18 мая 2021

Ежегодно в третье воскресенье мая в Республике Коми празднуют День коми письменности. К этому дню в Детской библиотеке подготовлена электронная викторина «Коми гижöд лун!», где каждый желающий может проверить свои знания о создателе древнепермской (древнекоми) азбуки Стефане Пермском.

Ко дню коми письменности в библиотеке п. Намск оформлена выставка «Юргы, коми кыв». Взрослым читателям и школьникам были предложены художественные книги на коми языке; книги о появлении письменности у народа коми; литература о Стефане Пермском.

Электронная игра-викторина «Стефан Пермский - первоучитель коми зырян» была проведена в Сторожевской библиотеке ко Дню коми письменности. Ребята узнали об истории праздника, посмотрели видеосюжет о Стефане Пермском, познакомились с книжной выставкой «Свет добра из-под обложки», а затем проверили свои знания, отвечая на вопросы электронной игры-викторины, созданной по книге «Повесть о Стефане Пермском».

В Маджской библиотеке прошла краеведческая игра-викторина «Листая страницы истории края», в ходе которой ребята узнали историю появления коми письменности, познакомились с коми азбукой «Анбур» и ее создателем Стефаном Пермским. Обсудили буквы из стефановой азбуки, отметили их необычность по сравнению с сегодняшней коми азбукой. Ответили на вопросы викторины.

В Небдинской библиотеке был организован День родного языка «Коми лун». Целый день посетители могли участвовать в викторине, собирать слова из букв, прочитать отрывок из произведений коми писателей и поэтов, найти спрятанные слова в игре филворд, собирать пословицы и поговорки, поиграть в настольную игру «Кык-мык». Любители подвижных игр могли сыграть в коми народные игры: «Пышкай», «Мышка, мышка, дай мне угол», «Кто засмеётся». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Коми кыв ме тӧда…».

В Нившерской библиотеке прошла беседа-викторина «Коми кывлöн мич да вын». Дети познакомились с коми анбуром и его создателем Стефаном Пермским, узнали историю появления коми письменности, учились писать свои имена с помощью древнепермской азбуки. Затем с азартом отвечали на вопросы викторины, отгадывали коми народные загадки и с помощью древнепермских букв составляли отгадки. В библиотеке оформлена информационная выставка «Стефан Пермский – просветитель Земли Коми».

В Большелугской библиотеке оформлена книжная выставка «Просветитель Коми земли» и проведен познавательно-игровой час «Перымса Степанлӧн Анбур». На мероприятии ребята узнали о Стефане Пермском, прочитали отрывок из книги «Житие Стефана Пермского» и собирали Стефанову азбуку.

4mB1imvH7UA.jpg

Корткерос.