11 июня 2021

В детской библиотеке в честь наступающего Дня России ребята с летней площадки прошли квест "Родина моя". Дети вспомнили русские пословицы, праздники, достопримечательности нашей страны, а также познакомились с играми народов России.

«С малой родины моей начинается Россия» - под таким названием в Нившерской библиотеке состоялось игровое виртуальное путешествие, посвящённое Дню России. Ребята узнали об истории праздника, о государственных символах страны, о культуре и быте народов России. В ходе путешествия они рассуждали о том, что понимают под словом «Родина», приняли участие в различных конкурсах: правильно подбирали из предложенных строк текст Гимна России, сопоставляли государственные праздники, собирали пословицы и поговорки о Родине. В заключение познакомились с информационной выставкой «Россия – родина моя».

В Сторожевской библиотеке для школьников прошла квест-игра «Я живу в России». Путешествуя по станциям, ребята познакомились с главными символами России, узнали, когда появился этот праздник и почему он стал таким важным для государства и всех граждан. Вспомнили самые древние города и самые крупные реки, расшифровали русские пословицы и спели под караоке самые русские песни. В завершение мероприятия посмотрели мультфильм о самом русском богатыре Илье Муромце. К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Нам есть, чем гордиться».

В Маджской библиотеке прошла информационная беседа «Моя любимая Россия». Она началась с рассказа об истории праздника. Ребята читали стихи о родине, вспоминали былинных героев, отгадывали загадки, складывали пословицы и активно отвечали на вопросы викторины.

Аджеромская библиотека накануне праздника для школьников провела игру-викторину «Дом матушки-России». Дети поговорили о том, что Россия – самое большое государство в мире, вспомнили, чем она богата – лесом, полезными ископаемыми. В число достопримечательностей внесли: озеро Байкал - самое глубокое в мире, Алтайские горы и реки Сибири, Кремль. Среди достопримечательностей назвали великих русских писателей: А.Пушкина, М.Лермонтова, С.Есенина. В год науки и технологий вспомнили про русских ученных, внесших огромный вклад в развитие нашего государства, таких как Д.Менделеев, М.Ломоносов.

Подъельская библиотека подготовила и провела познавательную программу «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия» для ребят, посещающих школьную площадку. В конкурсе знатоков «Составь флаг России и Коми Республики» дети должны были не только составить правильно флаги, но и объяснить значение каждого цвета флага. Также надо было сложить из деталей пазла герб России и Коми, а также соотнести даты государственных праздников и их название. В библиотеке к Дню России в библиотеке оформлена книжная выставка.

Мординская библиотека совместно с Домом культуры провели мероприятие «Русь, Россия, Родина моя..», посвященное Дню России. Ребята еще раз вспомнили об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций. Дети активно принимали участие в конкурсах, активно отвечали на вопросы викторин.

Пезмегская библиотека провела для ребят игру-викторину «Символы России». Сначала ребята познакомились с символикой нашего государства и историей возникновения праздника. Затем отгадывали загадки и пословицы на тему Родины, вспомнили русские народные. Говорили и о русских полководцах. Не забыли о комбиве С.И. Турьеве, который командовал Ярославской дивизией во время Великой Отечественной войны. В конце мероприятия порассуждали на тему, чем же отличается наша страна от других стран. В библиотеке оформлена информационная выставка «Россия – родина моя».

В Приозёрной библиотеке прошёл час патриотизма «С любовью и верой в Россию». Ребята узнали об истории возникновения праздника,поговорили о государственном устройстве и основном законе страны – Конституции. Обсудили, что такое патриотизм, национальность, вспомнили основные символы нашей страны, спели гимн. «Попутешествовали» по достопримечательным местам нашей большой Родины. В библиотеке оформлена информационная выставка «Единая Россия – сильная Россия!»

День России в Подтыбокской библиотеке отметили квестом «Какое прекрасное имя - Россия! Мы с именем этим добрей и сильней». Три команды юных читателей: «Победа», «Берёзка», «Российские драконы» прошли 7 станций¸ собрав за выполненные задания 7 карточек-ключей, из которых сложили слово «патриот». Ребята показали отличные знания символики не только страны, но и родной республики, района, пели гимны, читали стихи о Родине. С помощью игры «Чом. Домик» учились приветствиям на коми языке, «цветик-семицветик» напомнил о старине, обычаях и традициях народов России. Мы «порыбачили» на своём знаменитом Пöдты, «встретились» с обитателями родных полей и лесов. Вспомнили все главные праздники страны и в завершение дружно поздравили свой посёлок с Днём России. Так же в библиотеке была подготовлена информационная выставка «Три символа любимой Родины».

Небдинская библиотека совместно с Литературным музеем организовала конкурсно-игровую программу «Уголок России - отчий дом». Мероприятие проходило на площадке возле музея. Любой желающий мог проверить знания о России в викторине, поиграть в настольные игры, а также принять участие в подвижных играх и эстафетах.

В Большелугской библиотеке проведена викторина для детей «С любовью к Родине». Перед викториной прочитали сказку «Елена Премудрая» и ответили на вопросы о русских народных сказках, русских народных инструментах и праздниках.

kort_den_rosii_(1).jpg

Корткерос.

kort_den_rosii_(2).jpg
kort_den_rosii_(3).jpg