19 июля 2021

Вот и завершилась долгожданная «Неделя детского творчества», которую по доброй традиции организуют для подтыбокской ребятни библиотека и Дом народного творчества. Все пять дней площадки были посвящены столетнему юбилею родной республики.

Экскурсией «Миян муса Пöдтыбок» («Наш любимый Подтыбок») прошли по своему посёлку, узнали интересные факты о нём, как он образовался, чем и кем славится. На занятии «Гажа челядьдыр» («Счастливое детство») переиграли в библиотечном дворе во множество игр советского детства и разучили старинную коми игру «Шырöн-пельöсöн» («Мышь и угол»). С мастер-класса «Мича вöччамöй» («Наряжаемся красиво») каждый ушёл с собственноручно плетённым берестяным кулончиком-сердечком. Квест «Паськыд гажа улича» («Широкая нарядная улица») позволил побывать на различных современных праздниках республики: это и керчомский «Пыжа гаж», и ижемский «Луд», и усть-куломский «Василей», и еремеевский «Вöралысьяслöн гаж», и гришеставский арт-фестиваль «Сено», и большелугская «Лямпиада», и удорская «Коми книга», и конечно же, наш фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка». Завершился квест задорным краковяком, который тут же и разучили. В последний день, «Юам тшай комиöн» («Пьём чай по-коми»), узнали, как же любимый нами и привычный чай появился на коми земле и, конечно же, по всем канонам коми чаепития - от души, до седьмого пота, по 8 стаканов - пили чай с национальной выпечкой и сладостями. А ещё на праздничном чаепитии были вручены дипломы и небольшие призы ребятам-участникам Международной просветительской акции «Пушкинский диктант».

Неделя получилась очень насыщенной, разнообразной, зарядила ребят хорошим настроением, подарила новые знакомства и, надеемся, добавила в юные сердца ещё капельку любви к родной земле.

3BYkBZ16-Ic.jpg
636Cbv5DMKg.jpg