16 ноября 2021

В Намской библиотеке к дню толерантности была оформлена выставка «Через книгу к миру и согласию». Уважение мнения других, доброжелательность и любознательность, желание что-либо делать вместе, доверие и понимание друг друга – об этом книги, которые библиотека предлагает своим читателям. Для младших школьников – любимые ими «Малыш и Карлсон» А. Лингренд, «Винни-Пух» А.А. Милна, «Маугли» Р. Киплинга, «Мальчик – звезда» О. Уайльда, «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена. Час общения с героями таких книг – это понимание того, что абсолютно разные люди могут отлично ладить друг с другом, несмотря на разность интересов, на абсолютную непохожесть друг на друга.

В Нившерской библиотеке прошел час доброты «Краски жизни через книгу». Учащиеся узнали много интересного о дружбе детей разных народов, о необходимости уважать друг друга. Участники обсудили тему доброты на примере литературных героев и рассказали о добрых поступках, которые совершали сами. Завершилось мероприятие обзором у книжной выставки «Страна толерантности.

В Приозёрной библиотеке прошла тематическая беседа «Жить в мире с собой и с другими». Что же такое толерантность? Ребята из отдельных лепестков собрали цветок толерантности с качествами присущими толерантному человеку, прочитали стихотворение «Вместе живут на огромной планете разные взрослые, разные дети…». В завершение мероприятия посмотрели мультфильм про доброго кота Леопольда, который призывал всех Жить дружно!

Для учащихся средней школы Аджеромская библиотека подготовила игровой тренинг «Будь толерантным!». Ребята узнали значение слова "толерантность" и историю возникновения праздника. Далее в игровой форме рассказали и показали,что толерантность, как радужный спектр, показывает разные цвета и оттенки внешности, поведеня, традиций, национальных блюд всех людей мира. Люди годами наблюдали за человеческим поведением и слагали пословицы и поговорки об особенностях своего народа. Игровой тренинг закончили словами:Только в этом спасенье, Спасенье в одном:относиться друг к другу с добром и теплом!».

В Сторожевской библиотеке прошел урок толерантности «Ты да я, да мы с тобой». Ребята участвовали в конкурсах и викторинах на тему: «дружба», «теплота», «взаимопонимание», «милосердие», «сочувствие». Писали на ладошках, что означает понятие «толерантность». Собирали пословицы и поговорки о дружбе, читали стихи Ю.Энтина «Про дружбу», Р.Гамзатова «Берегите друзей», Е.Михаленко «Мы – разные». В ходе игр «Чем мы отличаемся» и «Чем мы похожи» ребята моделировали и разбирали различные ситуации из жизни. К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Другой. Другие. О других».

namsk_(1).jpg

.Намск