24 января 2022

В Сторожевской библиотеке прошло мероприятие из цикла «Народные промыслы России» в рамках Года культурного наследия народов России. Участники мероприятия посмотрели презентацию, узнали историю русского промысла, а также познакомились с художественными особенностями росписи. Мезенская роспись - одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Уж очень похож этот стиль на наскальные рисунки древних людей. Ею украшали различную домашнюю утварь – прялки, ковши, короба, сундуки, шкатулки. Каждая деталь росписи глубоко символична. Каждый квадратик и ромбик, листик и веточка, зверь или птица - находятся именно в том месте, где они и должны быть, чтобы рассказать нам рассказ леса, ветра, земли и неба, мысли художника и древние образы северных славян. Ребята с интересом слушали об истории древнего промысла, а затем все желающие попробовали себя в качестве мастера мезенской росписи.