25 января 2022

В Аджеромской библиотеке для учащихся 6 класса прощел информационный час «Блокадной памяти страницы». Участники с помощью отрывков из книги еще раз окунулись в атмосферу блокадного города. Узнали о тяготах и лишениях ленинградцев, мужестве и отваге жителей и защитников города-героя. Никого не оставили равнодушными строки из блокадного дневника Тани Савичевой.

В Нившерской библиотеке оформлена книжная выставка «Блокадной памяти страницы», где размещена литература о героических и трагических днях обороны Ленинграда, мужестве и стойкости защитников блокадного города, о детях, которые были вместе со взрослыми в эти тяжелейшие дни и о «дороге жизни».

Читателей Намской библиотеки заинтересовала выставка "Непобежденный Лениград", оформленная к дню полного освобождения Ленинграда от кольца блокады. Особое внимание было уделено повести Вадима Шефнера «Сестра печали», напечатанная в сборнике «Имя для птицы». Вадим Сергеевич Шефнер - один из очевидцев самого тяжелого периода Блокады, зимы 1941 – 1942 годов, поэтому призведение о друзьях=детдомовцах поражает своей правдивостью и будет интресна и для как для взрослых читателей, так и для старшеклассников. Младшим школьникам библиотека предлагает для чтения книги «Девочки с Васильевского острова» Юрия Яковлева и «Маленькие ленинградцы» Веры Карасевой.

Небдинская библиотека совместно с пенсионерами провела акцию памяти « Давайте вспомним о блокаде». Мероприятие было проведено в лесу, на природе. Вначале почтили память минутой молчания, затем говорили о героических днях и мужестве Ленинградцев.

В Сторожевской библиотеке оформлена книжная выставка-просмотр «Дорога жизни». На выставке представлены исторические и художественные книги о блокаде Ленинграда, о «дороге жизни», о мужестве и героизме ленинградцев, о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой.

Детская библиотека для учащихся 4-х классов Корткеросской школы провели урок памяти "дорога жизни". На встрече с ребятами говорили о тяжелой жизни ленинградцев, узнали о дороге жизни, норме выдачи хлеба и хлебных карточках, о дневнике Тани Савичевой, о том, сколько людей погибло в страшные блокадные годы и, что не смотря на страдания – голод, холод, смерть родных и близких, страх – люди не сдались врагу, продолжали жить в нечеловеческих условиях и верили в победу и своё спасение. А еще прочитали рассказы «Кому сказать спасибо?» и «Волшебный котелок» из книги Н. Ходза «Дорога жизни».

В Приозёрной библиотеке оформлена выставка «Незатихающая боль блокады». Здесь можно узнать о норме хлеба в блокадном Ленинграде, о «Дороге жизни», о девочке Тане и её дневнике…

В Пезмегской библиотеке оформлена информационная выставка «Гордимся, храним, передаем». Из книг, представленных на выставке, можно узнать о том, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда. Об этом необходимо помнить всем нам и рассказать последующим поколениям. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми ее ужасами, чтобы она никогда не повторилась.

nivschera.JPG

Нившера