12 апреля 2022

В Подъельской библиотеке состоялся познавательный час "Звездные миры". Ребята совершили виртуальное путешествие в загадочный мир звезд и планет, познакомились с жизнью и подвигом первых космонавтов. Вниманию детей была представлена книжная выставка "Ступени во вселенную". Особенный интерес вызвали книги Е.Левитана "Малышам о звездах и планетах" и наглядный словарь "Вселенная". Затем совместно с воспитателем ГПД мы изготовили из картона фотозону в форме ракеты, а младшие школьники сделали поделки из бумаги и пластилина.

В Маджской библиотеке для ребят прошла игра «Удивительный мир космоса». Участники посмотрели презентацию и узнали о важнейших датах в истории космонавтики, отгадывали «Космические загадки», отвечали на вопросы викторины.

В детской библиотеке для учащихсяКорткеросской школы прошли познавательные часы, посвященные первому полету человека в космос. На мероприятиях школьники познакомились с историей развития космонавтики, посмотрели видео о полете Юрия Гагарина в космос, отвечали на вопросы викторины, выбирали и взяли книги о космосе.

В центральной библиотеке старшеклассники приняли участие в "Первом. Космическом" квесте. Они собирали знаки в невесомости, спасали орбитальную станцию, запускали ракету.

В Богородской библиотеке прошла познавательная игра «Космонавтом стать хочу», которая была подготовлена и проведена совместно с Домом культуры. Дети, разделившись на команды «Ракета» и «Гагарин», прошли 8 туров: отвечали на «Космические загадки», решали примеры в «Астрономической математике», отвечали на вопросы «Космической азбуки», заселили пустую планету жителями, нашли из какого корабля вышел космонавт в открытый космос, в туре «Невесомость» каждый побыл в роли космонавта, написали кто больше слов связанных с космосом, очистили планету от мусора.

Посетители Сторожевской библиотеки в этот день отвечали на вопросы викторины «Путешествие в звездный мир» и познакомились с книгами, представленными на выставке «Человек открывает вселенную».

В Небдинской библиотеке была организована выставка-викторина «Этот манящий космос». На выставке представлены энциклопедии, настольные игры «Космос», «Вселенная». Участники викторины вспомнили о загадках планет Солнечной системы, о том, что на Сатурне часто возникают грозы и полярные сияния, а Меркурий самая маленькая и быстрая планета, о первых покорителях звездного неба. Читатели библиотеки поделились своими воспоминаниями о первом дне космичекой эры. Из воспоминаний Савиной Евстолии Егоровны: «Этот день я помню очень хорошо. Я тогда училась в Педучилище, мне было 19 лет. День был солнечный. В середине учебного процесса нам объявили о том, что удачно приземлился космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. О том, что полетела в космос ракета, нам почему-то не сообщили. И в этот день был самым настоящим праздником для всех».

В Пезмегской библиотеке для читателей прошел тематический час «Первый в космосе». В начале ребята познакомились с историей освоения космоса человеком, о первых животных космонавтах, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Далее дети дружно отгадывали космические загадки и отвечали на вопросы викторины «Удивительный мир космоса». В завершение ребята, разделившись на три команды, соревновались в космических эстафетах.

14 апреля в Аджеромской библиотеке прошел тематический час, приуроченный ко Дню космонавтики. А почему14 апреля? Да потому, что именно в этот день 1961 годапрошла торжественная встреча первого советского космонавта в Москве на Красной площади. Ему были вручены орден Ленина и Золотая Звезда Героя Советского Союза. Хотя ребята уже много знают о космосе и космонавтике, но некоторые факты были для них еще незнакомы и удивительны. Оказывается, что планета Земля считается самой красивой во всей Галактике, но увидеть суждено немногим. За всю историю космонавтики космическими туристами побывали 7 человек. На орбите солнце всходит и заходит каждые 90 минут. И в невесомости космонавты питаются. Еда находиться в специальных контейнерах и тюбиках. Учитывается даже предпочтения космонавтов.

В Приозёрной библиотеке состоялась беседа-портрет «Её звали Валентина», посвященная 85-летию со дня рождения В.В.Терешковой. Участники беседы прослушали информацию о детстве и юности этой великой женщины, узнали, как она попала в отряд космонавтов, как проводилась её подготовка к полету и как прошел сам полёт. «Эй! Небо, сними шляпу!» - произнесла она перед стартом и стала первой и единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полет. Наша страна по праву гордится ею!

podelsk_(1).jpg

.Подъельск