29 апреля 2022

В Сторожевской библиотеке прошла декада патриотической книги, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Урок памяти «Дорогами нашей победы» был подготовлен для учащихся средних классов. Школьники вспомнили книги о войне, отвечали на вопросы, читали отрывки из произведений. Патриотическая игра-викторина «Салют Победы!» была подготовлена для ребят из клуба «Ориентир». Игра состояла из пяти блоков, каждый вопрос был посвящен Великой Отечественной войне. В течение декады в библиотеке звучали песни и стихи военного времени и демонстрировался фильм «Победители» об участниках Великой Отечественной Войны, наших земляках. К мероприятию оформлена книжная выставка «Память жива".

В Нившерской библиотеке на часе военной книги «Подвиг народа вечен и славен» учащиеся познакомились с художественными произведениями о Великой Отечественной войне и творчеством писателей–фронтовиков. Библиоигра «1945. Победа» дала участникам возможность вспомнить события военных лет, литературные произведения о войне. На выставке «Лучшая поэма о солдате» (выставка одной книги) были представлены различные издания известного произведения А.Т. Твардовского «Василий Теркин», в котором с оптимизмом и юмором описываются фронтовые будни солдат. Все желающие читали вслух отрывки из поэмы о жизнерадостном, находчивом и мужественном герое. В течение декады бы­ли про­ве­де­ны ре­ко­мен­да­тель­ные бе­се­ды, об­зоры книг у книжных выставок «В сердцах и книгах память о войне», «Бессмертие подвига». Пользовалась популярностью передвижная книжная выставка с фондов Национальной библиотеки РК «Вооружение и военная техника».

Намская библиотека предложила своим читателям познакомиться с известной серией книг для детей и подростков о Великой Отечественной войне «Военная библиотека школьника». Книги о том, как мальчишки в солдатских гимнастерках и их сверстники в тылу вместе со взрослыми приближали победу.

В Приозёрной библиотеке оформлена книжная выставка «Война глядит сквозь книжные страницы». На выставке, кроме книг, есть настоящие медали участника Великой Отечественной войны Туляевой Варвары Петровны и боевой трофей - тарелка, привезенная с Берлина в 1945 году. Все это очень заинтересовало посетителей библиотеки. Для ребят прошли видео-беседа «Зачем ты война их детство украла?» и час патриотической книги «И память о войне нам книга оставляет».

storoghevsk.jpg

.Сторожевск