11 июня 2022

В Богородской библиотеке прошел библиокешинг «Звени, звени, златая Русь!». Вначале мероприятия ребята познакомились с историей праздника и с государственными символами страны. Далее, разделилившись на 4 команды и получив маршрутные листы, участники отправились выполнять задания: правильно назвать и собрать из пазлов государственные символы, отгадать загадки, ответить на вопросы о родном селе, вспомнить пословицы и поговорки о родине.

В Маджской библиотеке прошла видеовикторина «Знатоки российской символики». Вначале участник познакомились с истоией праздника, рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы о нашей Родине.

В Сторожевской библиотеке для ребят, посещающих школьную площадку, прошла историко-патриотическая игра «Как не любить мне эту землю!». Путешествуя по станциям, ребята узнали, как появился этот праздник и почему он стал таким важным для государства и всех граждан, узнали о символах России и исполнили гимн, вспомнили самые древние города и самые крупные реки, расшифровали русские пословицы и спели под караоке самые русские песни: «Калинка» и «Во поле береза стояла». Все желающие могли принять участие в акции «Россия – это мы!». Для этого надо ответить на вопросы викторины и поздравить с праздником нашу великую страну, написав на карте признания в любви и пожелания для нашей Родины - России. В библиотеке оформлена книжная выставка «России символы вечные».

Накануне Дня России центральная и детская библиотеки приняли участие во всероссийская акции "Надень народное на День России". В библиотеке встречали гостей, выдавали книги и проводили мероприятие в народных костюмах.

В Нившерской библиотеке прошла познавательная игра-путешествие «Великая сила, бездонная Русь!» Дети совершили исторический экскурс в историю России, активно принимали участие в беседе, порассуждали о Родине и патриотизме. У книжной выставки «Русь, Россия, родина моя» прочитали стихотворения о Родине. В течение дня все желающие приняли участие в викторине «Россия – это мы».

В Небдинской библиотеке прошла интеллектуальная игра-викторина «Моя Родина – Россия». Помогали вести игру герои из русских народных сказок Машенька и Лисичка-сестричка в исполнении участников «Театр книги» Софьи Ветошкиной и Любови Тимушевой. Очень ловко и умело герои сказок давали командам задания: вспомнить русские народные пословицы, отгадать слова, в которых разместились Русь и Российская Федерация (РФ). Например :_ РУСЬ _ (гимнастический снаряд) БРУСЬЯ, _ _ РФ (горючее полезное ископаемое) ТОРФ. Далее надо правильно назвать памятники России и вспомнить интресные факты о городахъ России.

В Приозёрной библиотеке прошла викторина «Государство Российское». Ребята отвечали на вопросы, связанные с символикой государства, государственными праздниками, с традициями русского народа. В библиотеке оформлена информационная выставка «Россия великая наша держава».

Аджеромская библиотека для своих юных читателей провела игру-викторину «Дом матушки России». Разделившись на команды, приступили к заданиям. Участникам надо было ответить на вопросы о древнее России, назвать достопримечательности городов и самые знаменитые природные объекты, вспомнить знаменитых ученых, исследователей, комонавтов.

Взябожская библиотека провела для информационный час «Три символа на фоне истории». В ходе мероприятия участники вспомнили значение символики страны, выполнили задания на знание слов в гимна России и пословиц о родине, собирали из пазлов герб страны, отвечали на вопросы по истории России, отгадывали филворд и вспоминали русские народные праздники. В завершение поиграли русские дворовые игры «Солнышко» и «Красное знамя ударное звено».

Пезмегская библиотека провела для ребят игру-викторину «Символы России». Сначала ребята познакомились с символикой нашего государства и историей возникновения праздника. Затем отгадывали загадки и пословицы на тему Родины, вспомнили русские народные сказки. Говорили и о русских полководцах. Не забыли о комдиве С.И. Турьеве, уроженце села Пезмег, который командовал Ярославской дивизией во время Великой Отечественной войны. В библиотеке оформлена информационная выставка «Россия – родина моя».

madgha.jpg

.Маджа