15 февраля 2023

В Нившерской библиотеке прошел урок мужества «Афганистан: наша память и боль». Участники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге наших солдат, о невосполнимых потерях советских войск. С помощью презентации «Из пламени Афганистана» было рассказано о воинах нашего села, отдавших свой интернациональный долг. В библиотеке оформлена книжная выставка «Афганистан. Эхо огненных гор», где размещена литература, посвященная подвигам советских воинов-интернационалистов.

В Большелугской библиотеке прошла встреча с воином-интернационалистом Симпелевым М.И. В ходе беседы Михаил Иванович поделился с ребятами своими воспоминаниями о боевых буднях, о быте и культуре Афганистана.

В Сторожевской библиотеке прошла историко-патриотическая акция «Солдат войны не выбирает», посвященная Дню вывода советских войск из Афганистана. Школьники познакомились с непростой историей Афганской войны, читали стихи из сборника «Из пламени Афганистана», посмотрели видеосюжет «Дорогами Афгана». В библиотеке оформлена выставка литературы «Помни о нас, Россия!».

Для читателей Небдинской библиотеки была организована выставка-обзор «Афганистан – наша память». Выставка напоминает о мужестве советских солдат. Здесь можно было ознакомиться с произведениями таких авторов, как Николай Прокудин, ветеран войны в Афганистане, Александр Проханов, советский и российский писатель, журналист, объездил почти весь Афганистан, проведя там множество командировок.

В Приозёрной библиотеке оформлена информационная выставка «Далёкое эхо Афгана». На выставке представлены книги и статьи из периодических изданий о боевых подвигах советских солдат.

В Пезмегской библиотеке оформлена информационная выставка «Афганистан: боль необъявленной войны». Подросткам была показана презентация «Из пламени Афганистана».

Подтыбокская библиотека совместно с коллегами Дома народного творчества подготовила и провела для молодёжи посёлка час памяти «Афганистан: героизм и трагедия ХХ века». Видеоролики напомнили ребятам хронику событий необъявленной войны, рассказали о памятниках воинам-афганцам. Книжный обзор познакомил с литературой, посвященной Афганской войне. Были прочитаны стихи и отрывки из книг. Вспомнили и односельчан, прошедших пекло Афгана. В ДНТ был оформлен информационный стенд. В библиотеке подготовлена книжная выставка «Из пламени Афганистана» и весь день звучали записи афганских солдатских песен.

nivschera.jpg

Нившера