21 февраля 2023

В Сторожевской библиотеке отметили День родного языка совместно с обучающимися Корткеросского районного центра дополнительного образования детей. Ребята и педагого приняли участие во всеобщем диктанте на коми языке «Öтувъя коми диктант». Не оставили без внимания и приближающийся 100–летний юбилей нашего земляка, коми композитора Осипова А.Г. Его песня «Катшасинъяс» была исполнена под караоке. С 20 по 22 февраля все желающие могут проверить свои знания коми языка, отвечая на вопросы интеллектуально-компьютерной игры «Кызь Ур», созданной библиотекой. Эта игра уже стала для нас традиционной и всегда проходит «на ура».

В Небдинской библиотеке был организован цикл мероприятий, посвященный Дню родного языка. Для детей прошел обзор по страницам детского журнала « Радуга». «Попутешествовать» и заглянуть в мир словарей можно было на выставке « Видза олан». Также в библиотеке желающие могли поучаствовать в просветительской акции «Öтувъя коми диктант».

В Приозёрной библиотеке прошла онлайн-викторина «Знатоки коми языка» с помощью сервиса Learning.org. Ребята выполняли различные задания, находили на коми языке правильные названия птиц, частей тела, ягод, продуктов, героев мифов и легенд народа коми.

Краеведческая викторина «Видза олан коми кыв» прошла в Маджской библиотеке. Ребята отвечали на вопросы и отгадывали загадки.

Для каждого человека родной язык, это язык на котором говорят его родители, его народ, на котором он думает, пишет, читает и поет песни. Для учащихся средней школы Усть-Лэкчимская библиотека провела игру-викторину "Знатоки родного языка". Две команды " Родничок" и " Буквоеды" соревновались в своих знаниях по русскому языку.

День родного-коми языка для дошколят Пезмегского детского сада «Видза олан,коми кыв!» организовали Пезмегская и Аджеромская библиотеки. Ребята отгадывали загадки на коми языке, разучили считалочку «Öтик-мöтик», пели коми песню «Козйö-козйö», аккомпонируя на шумовых музыкальных инструментах, грали в коми игры тэрыб кок, чери кыйсьысь,чорс и другие.

В Богородской библиотеке для младших школьников прошел час краеведения «Менам муса коми кыв», подготовленный совместно с Домом культуры. Участники посмотрели сценку на коми языке, кукольное представление, продолжили коми пословицы, отгадали коми загадки и тренировались проговаривать коми скороговорки. Взрослые читатели написали «Ȍтувъя коми диктант».

День родного языка читатели Подтыбокской библиотеки отметили традиционной акцией «Чолöм, коми морт!». Для них был подготовлен обзор книг, помогающих в освоении коми языка, электронная игра-викторина «Кызь ур», котрая познакомила всех желающих с новыми коми словами. В течение дня читатели могли поиграть в настольные игры «Кык- Мык» и «Чом.Домик».

storoghevsk_(2).jpg

Сторожевск