concurs.jpg

1 апреля 2015

Вот и пролетели весенние каникулы! Для школьников - весёлые и беззаботные, а для библиотекарей – напряжённое, ответственное и всё же очень счастливое время. Когда ёще можно вернуться в детство, с головой окунуться в мир невероятных приключений, превращений, путешествий, перечитать любимые книжки, как не на Неделе детской книги? Это же здорово, когда до вечера звенят в библиотеке ребячьи голоса, шелестят страницы книг и журналов, перекатывается игральный кубик, разворачиваются шашечные, доминошные, лотошные состязания. От неугомонных детских пальчиков едва успевают отдохнуть карандаши, пазлы.

В этом году, чтобы ребятам было интересно, каждое мероприятие Недели мы дополнили мастер – классами, каждый день юные читатели шли домой с творениями своих рук.

Первый день, День чудес, посвятили лучшему на свете сказочнику, Г. – Х. Андерсену. Ребята узнали о его жизни и творчестве, отвечали на вопросы игры – викторины по сказкам. А ещё мы делали волшебные зонтики Оле – Лукойе. Самые разные: из конфетных фантиков, цветной бумаги, ткани и кружев. Сразу повеяло чудесами и… летом!

Согласно старинной поговорке сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник, поэтому в День Интернет -знаний урок медиабезопасности «Интернет – друг или враг?» провела учительница начальных классов Панюкова Светлана Ивановна, т. к. она же ведёт и уроки информатики у малышей. С интересом слушали сказку о Смайл- царевне-Он-Лайн- Королевне, которая попала в Сети , и как храбрый Смайл- царевич – Он- Лайн – Королевич её спасал. Выучили и повторили семь основных правил безопасного поведения в Интернете. Под руководством Светланы Ивановны учились играть в он- лайн игру, обучающую правилам безопасности во Всемирной паутине. А в конце урока каждый сделал для себя буклет – памятку.

Третий день, День волшебства «Мы с волшебным коньком сказку снова прочтём», был, наверное, самым интересным и насыщенным. Узнали много интересного о Петре Ершове, а с каким азартом участвовали в интерактивной игре «Умники и умницы» по «Коньку – горбунку»! Сколько терпения и трудолюбия понадобилось, чтобы из пряжи смастерить чудо – коньков! Работали дружно, помогая друг другу, под умелым руководством настоящего мастера рукоделия Сурниной Анны Николаевны, поэтому справились даже первоклашки и мальчишки. Весёлые получились лошадки! Яркие, нарядные, а ростом, как и Горбунок - с три вершка, 13 с небольшим сантиметров. Смеху было, как же Иванушка на таком «гиганте» ездил?!..

Четвёртый день, День родного края, был серьёзный. Познавательный час «Сказал и коми в трудный час своё решительное слово» посвящался участию нашей республики в Великой Отечественной войне. Ребята узнали, какой огромный вклад внесла в дело Победы наша, казалось бы, такая далёкая от боёв, пожарищ и ужасов войны, Коми республика, вспомнили своих родственников - фронтовиков и тружеников тыла. На каких фронтах сражались наши земляки и какие памятники им поставлены в Сыктывкаре, Корткеросе, нашем посёлке. А ещё – о необычных оленных батальонах, в рядах которых были и коми. Смотрели небольшой фильм и фотографии боевых олешек, памятник им в Нарьян- Маре. Учились искать информацию о своих родственниках в Книге памяти. Но главное, что некоторые ребята, расспросив у взрослых в семье об участниках Великой Отечественной, обращались к ней и в последующие дни ( ради чего и проводим такие мероприятия!)

Александра Николаевна Мишарина – педагог- организатор нашей школы провела интересный мастер – класс «Письмо с фронта». Из специально состаренной бумаги ребята учились складывать солдатские треугольнички. А внутри написали слова благодарности ветеранам и труженикам тыла за мирное детство, некоторые адресовали их конкретно своим родственникам, пережившим войну. Очень трогательные письма. С ошибками ( ведь многие только научились писать), исправлениями, но от души. Украсили письма рисунками и аппликацией с патриотической символикой (звёздочки, гвоздички, Георгиевские ленточки …).

На пятый день прошло сразу два занятия.

«Сказки к нам приходят» - литературный час для школьников и «Подрастаю с книжкой я» - игровая программа для дошкольников.

Сказки, что может быть занятнее и проще, это как-то даже несерьёзно, но не зря же сказка - ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок. Откуда и почему они появились, кто их автор и какими бывают, почему у разных народов есть похожие сказочные сюжеты и как же они различаются в зависимости от образа жизни и культуры народа. Как появились привычные нам теперь сказочные персонажи, кто или что было их прообразом. Обо всём этом и говорили во время сказочного литературного часа. А ещё читали вслух забавные сказки Степана Писахова, съедобные сказки Маши Трауб и уж совсем необычные сказки Петра Бормора из сборника «Книга на третье». Наверное, под их влиянием и сочинили потом сами невероятные истории – сказки, героями которых были то валенки Ксюша и Нюша, спасавшиеся от моли, то чугунок, мечтавший подружиться с фонариком, и даже… цветной картон. Вот какие у нас фантазёры!

А вечером пришли на экскурсию в библиотеку дошкольники. Для них герои книг приготовили игры и задания. Малыши отвечали на вопросы интерактивной викторины «Сказочные животные», собирали пазлы по заданию коварного Игрушлома, с закрытыми глазами рисовали домик для Бабы – Яги, собирали волшебные бусы для Хозяйки Медной горы, строили башенку для Трёх поросят, устраивали снегопад из ватных снежинок , помогая Госпоже Метелице, и даже ходили на сказочную рыбалку.

Конечно, такое количество мероприятий и мастер- классов подряд невозможно подготовить и провести одному библиотекарю. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто помогал и старался сделать отдых детей интересным, познавательным, незабываемым, устроил настоящий праздник КНИГИ. Мишариной Александре Николаевне, педагогу – организатору, Панюковой Светлане Ивановне, учителю начальных классов, Сурниной Анне Николаевне, руководителю прикладного сектора ДНТ, за подготовку занятий и мастер - классов . Ветошкину Олегу Ивановичу, заведующему ДНТ, за техническую поддержку(на всех мероприятиях использовался мультимедийный проектор). Ветошкину Алексею, ученику 7 класса, всю Неделю он был нашим фотокорреспондентом. Всем огромное СПАСИБО!

P.S.: Полюбуйтесь, какая чудесная выставка кошачьей красоты «Кошка на окошке» украсила Неделю детской книги! Здесь и коты - рок- музыканты, и кошечки – модницы, и котики – кавалеры и невесты, и футбольные фанаты, кошечки – феи, кошки – именинницы и даже крылатые кошечки. Таких мурлык мы с ребятами сделали на занятиях клуба «Отчего и почему», посвящённых Дню кошек, «Кто сказал «Мяу!»

Семяшкина Екатерина Анатольевна – заведующий Подтыбокским филиалом

1.jpg
День чудес "Лучший на свете сказочник"
2.jpg
.
3.jpg
"Интернет - друг или враг?"
4.jpg
.
5.jpg
.
6.jpg
"Мы с волшебным коньком сказку снова прочтем"
7.jpg
.
8.jpg
Познавательный час "Сказал и коми в трудный час свое решительное слово".
9.jpg
.
10.jpg
Мастер класс "Письмо с фронта"
11.jpg
.
12.jpg
.
13.jpg
.
14.jpg
"Подрастаю с книжкой я"
15.jpg
.
16.jpg
.
17.jpg
Кошки на окошке
18.jpg
.
19.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: