5 мая 2023

В Сторожевской библиотеке для учащихся 3-го класса было проведено комментированное чтение по книге С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне». Из рассказов писателя дети узнавали о боевых эпизодах, о мужестве и самоотверженности наших воинов в годы Великой Отечественной войны. Также для юных книголюбов была показана солдатская сказка по книге К.Г. Паустовского «Похождение жука - носорога». Это произведение о дружбе и верности солдата Петра Терентьева и жука-носорога. Ребята внимательно смотрели, а затем активно принимали участие в обсуждении произведения, отвечали на вопросы. Вниманию ребят представлена книжная выставка «Бессмертный книжный полк».

storoghevsk_(1).JPG
storoghevsk_(2).JPG
storoghevsk_(3).JPG

В Богородской библиотеке учащиеся 1 класса прослушали два рассказа А. Митяева - «Мешок овсянки» и «Землянка». Обсудили прочитанное, ответили на вопросы по рассказам. После чтения все вместе прочитали фронтовые письма и сами сложили из писем треугольники. Все ребята получили на память георгиевскую ленточку и письмо-треугольник.

bogorodsk_(1)_1.jpg
bogorodsk_(2).jpg
bogorodsk_(3).jpg

Ученики 6 Б класса Корткеросской средней школы в детской библиотеке познакомились познакомились с произведением В. Богомолова "Иван". Повесть о одиннадцатилетнем мальчике-разведчике, пережившим фашистский лагерь смерти и гибель своих родных, который жаждет отомстить врагам несмотря ни на что.

eEvitSXCNYk.jpg
EJyTlXxeIk4.jpg
Qde4-QpZPkg.jpg

В Небдинской библиотеке с учащимися 1-3 классов прочитали и обсудили рассказы Сергея Алексеева «Тульские пряники» и «Шуба». Ребята из 4 класса читали отрывки из произведений А. Митяева, С. Алексеева, Л. Воронковой, Л. Кассиля, М.Водопьянова, Н. Внукова и других авторов. Затем они рассказали своим одноклассникам о прочитанных рассказах и поделились впечатлениями о произведениях. В библиотеке школьники знакомились с книгой "Письма с фронта" и сделали открытки для односельчан - детей войны. С дошкольниками читали стихи о Великой Отечественной войне.

nebdino_(2)_1.jpg
nebdino_(4).jpg
nebdino_(5).jpg
nebdino_(6).jpg
nebdino_(7).jpg

Главной книгой акции в Пезмегской библиотеке стал сборник стихотворений Станислава Федосеева «У нас Победу не отнять». В него вошли произведения, связанные с Великой Отечественной войной, судьбой ее малолетних участников, с подвигом советского народа, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом. С подростками читали «Начало войны», «Голод», «Эвакуация», «Детдом», «Ладога» и другие. В библиотеке формлена книжная выставка «Строки, опаленные войной». Среди юных читателей прошел конкурс рисунков «День Победы».

pezmeg_(1).jpg
pezmeg_(2).jpg

В Нившерской библиотеке участниками акции стали учащиеся 3 класса. Для громких чтений были выбраны рассказы А. Митяева «Четыре часа отпуска» и «Мешок овсянки». Развитие сюжета никого не оставило равнодушными. По окончании чтения состоялось обсуждение прочитанного