13 июня 2023

Ко Дню России в Нившерской библиотеке прошла познавательная игра-путешествие «Россия – единая и непобедимая!» Дети узнали историю возникновения государственного праздника, о главных официальных символах величия России – гербе, флаге, гимне. Затем приняли участие в различных конкурсных заданиях: правильно подбирали из предложенных строк текст Гимна России, из трёх бумажных полосок – синей, белой и красной – составляли флаг России, собирали пословицы о Родине. В ходе мероприятия дети читали стихи о нашей Родине, о народе, который любит и гордится своей страной. В библиотеке оформлена выставка «Русь, Россия, Родина моя».

Подтыбокская библиотека совместно ДНТ была подготовила познавательную программу «Русь, Россия, Родина моя». Ребята еще раз поговорили в символах страны, Республики Коми, Корткеросского района. Исполнили гимны на коми и русском, а так же песню о родном посёлке. Подробно обсудили, по каким правилам составляются гербы и флаги, какой глубокий смысл закладывается в каждый элемент рисунка, их цвет. Рассмотрели символику районов Республики Коми, обсудили особенности своего посёлка и сами попробовали нарисовать проекты герба и флага Подтыбка. Дошкольники рисовали любимые места посёлка. В результате такого творческого проекта у нас получилось 12 вариантов гербов и пять – флагов. Все работы, как и полагается государственной символике, с описаниями. Широкой публике они будут представлены на праздничном гулянии в честь 75-летнего юбилея Подтыбка.

В Сторожевской библиотеке прошла акция «О тебе, - Злата Русь – моя родина!». В ней приняли участие читатели всех возрастов. Участникам акции нужно было ответить на вопросы о государственной символике, вспомнить пословицы, поговорки и стихи о России, а также предлагалось написать название своего любимого места в России. Большинство наших читателей назвали любимым местом свою малую родину.

В Приозёрной библиотеке прошел час информации «И красива, и богата наша Родина, ребята». Из видеоролика «Детям о России». Ребята узнали насколько велика наша страна, как богата наша природа, почему Россию называют «березовым краем». Ещё раз вспомнили о государственных символах нашего государства и узнали, что существуют и неофициальные символы России - березы, медведь, матрёшка, балалайка, шапка-ушанка, тройка лошадей, самовар. Именно с ними чаще всего жители других стран ассоциируют нашу страну. Затем ребята вышли на площадку и организовали танцевальный флешмоб «С праздником, Россия!»

Визябожская библиотека провела квест «Россия – это мы!». В ходе мероприятия участники складывали в правильной последовательности цвета флага России и вспоминали их значение, играли в игру «Под флагом России» по принципу русской народной игры «Платочек». Узнали, кто такой Георгий Победоносец и чем он знаменит, из предложенных фрагментов собирали герб РФ, пели гимн страны. Так же вспоминали неофициальные символы России, такие как матрешка, русские народные сказки, загадки, пословицы о России, песни и русские игры «Гуси лебеди», «Пятнашки», «Жмурки», «Городки», «Колечко, колечко».

Аджеромская библиотека для ребят, посещающий детскую площадку, провела квест-игру «Мы –Россия» и флэшмоб под названием «Сильная Россия». В ходе игры участники состязались в знпниях о нашей родине. На станции «Символы России» собирали из пазлов герб страны, описывали из каких цветов состоит флаг и что обозначает каждый из них, в гимне России вставляли пропущенные слова. На станции «Пословицы» продолжили пословицы о Родине. На станции «Русская армия» надо было узнать русских полководцев и так далее. Завершилось мероприятие флэшмобом «Сильная Россия». Участники особое внимание обратили на то. что Республика Коми - часть великой державы, а также напомнили, что в этом году исполняется 100 лет со дня образования государственного органа физической культуры и спорта.

Маджская библиотека оргнаизовала для юных читателей викторину «Знатоки российской символики». Участники вспоминали значение государственных символов страны, историю их создания, авторров. Прочитали стихи о гербе и флаге России.

Детская библиотека в честь Дня России предложила ребятам игру по станциям "Открой для себя Россию": Участники вспомнили интересные факты о нашей стране, станцевали русский народный танец, узнали о чудесах и достопримечательностях России. В библиотеке оформлена выставка "Под флагом единым", где собраны интересные книги о нашей Родине.

В Богорордской библиотеке состоялась игра «Я росинка твоя!». В начале мероприятия дети познакомились с историей праздника, с официальными и неофициальными символами России. А затем приступили к игре. Ребята, разделившись на команды, собирали Герб из пазлов, пели гимн, отвечали, что означают цвета флага, отгадывали загадки о неофициальных символах.

nivschera_(1)_1.jpg

Нившера