21 июля 2023

Июльская Неделя детского творчества в Подтыбокской библиотеке, подготовленная и проведённая совместно с коллегами ДНТ, была посвящена юбилею родного посёлка. В первый день заочной экскурсией «прошлись» его тропинками: почитали воспоминания жителей о становлении посёлка из тематических папок «Летописи», сыграли в игру «Мой посёлок любимый, Подтыбок дорогой», по карточкам с картинками сочиняли смешные истории «Однажды в Подтыбке». Во второй - разучили с ребятами любимые уличные и домашние игры советской детворы. Третий - «рыбачили» на нашем Пöдты и Вычегде, разбираясь в водных обитателях, рыбацких припасах, таинственных звуках ночи и сочиняя рыбацкие байки. На четвёртый день мастерили подтыбокские сувениры: шили забавных текстильных рыбок. А на пятый день – учились принимать гостей по–подтыбокски: играя в «Съедобное-несъедобное» познакомились с многонациональной кухней наших односельчан, решали задачки на находчивость «Гости на пороге». Завершилась неделя сладким и дружным чаепитие и Воробьиной дискотекой.

Юные и взрослые читатели библиотеки приняли активное участие в акции «Читаем Маяковского», приуроченной к 130-летию поэта. Читали вслух звонкие стихи-«лесенки», а также перечитали множество произведений, чтобы ответить на вопросы электронной викторины «Маяковский - детям», онлайн-теста «Продолжите строчки Владимира Маяковского». Онлайн-викторина «Владимир Маяковский» пополнила знания участников акции о творчестве и жизни Владимира Владимировича - поэта-вольнодумца, трибуна революции, драматурга, актёра и художника, новатора русской словесности.

1_(3).jpg
1_(5).jpg