4 августа 2023

Очередная площадка кратковременного пребывания в детской библиотеке была посвящена загадочному Востоку.

На площадке ребята знакомились с культурой, традициями и обычаями Япониии и Китая. Кто такие самураи и гейши, как носят кимоно, как выглядит японский театр кабуки, как поприветствовать собеседника на японском языке - об этом и многом другом узнали юные читатели. На занятиях ребята научились игре с верёвочкой "Аятори". Завязывая веревку определенным образом, можно получить разнообразные фигуры - чашку, стрелу, паука, мост и другие. Игра развивает моторику, память и воображение. Узнали, как играть в карточную игру "Кой кой" с японской колодой "ханафуда". Одно из занятий было посвящено японскому бадминтону "Ханэцуки". Точнее его атрибуту - ракетке "хагоите", которую японцы расписывают и дарят в качестве сувенира. На хагоите была нарисована майко - юная гейша. В завершающий день площадки кратковременного пребывания «Путешествие на Восток» ребята закрепили свои знания в японском языке для начинающих: повторили приветствия, числительные и простые фразы.

О Китайских традициях, интересных фактах о Китае по видеосвязи рассказала уроженка Корткероса Попова Софья, проживающая сейчас в Китае. Она провела для ребят онлайн урок китайского языка. Они научились китайским приветствиям и числительным.
На каждом занятии ребята принмали участие в мастре-классах. Они сделали для себя анэки-нэко - котика на удачу, яркие летние значки, китайский браслет на удачу и богатство.

2G0cU_2XxoQ.jpg
9nFW_Doqw_4.jpg