1 ноября 2023

В Нившерской библиотеке оформлена выставка–реквием «Вы-жившие», на которой представлены книги, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени, о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей необоснованно были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни. В течение дня в библиотеке демонстрировались документальные фильмы и хроника тех страшных лет.

Центральная библиотека имени М.Н.Лебедева накануне этой даты организовала для студентов Колледжа культуры имени В.Т. Чисталева и старшеклассников Сторожевской школы экскурсию в поселок Аджером, бывший центр Локчимлага. Они посетили мемориал, посвященный памяти жертв репрессий, сохранившиеся объекты лагеря, одно из кладбищ, где захоронены жертвы репрессий.

nivschera.jpg

Нившера