2 февраля 2024

2 февраля 2024 года исполняется 81 год со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сторожевская библиотека присоединилась к VII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Организатором проекта является Волгоградское учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». Школьники читали вслух рассказы Сергея Алексеева о взятии Мамаева Кургана, о знаменитом доме Павлова, о легендарном снайпере Василии Зайцеве и о других соотечественниках, воевавших под Сталинградом.

В рамках акции на патриотическом уроке «Вечный огонь Сталинграда» школьники узнали о том, что за Сталинград сражались и наши земляки, уроженцы села Сторожевск: Баскаков Владимир Александрович, Канев Михаил Егорович, Полещиков Степан Степанович. Затем ребята посмотрели кинофрагмент «Сталинградская битва».

Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим «За Волгой для нас земли нет», навсегда останется в памяти людей. В библиотеке оформлена книжная выставка «200 огненных дней и ночей».

1_(2).JPG

1_(1).JPG

«Бессмертен подвиг Сталинграда» – под таким названием в Маджской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Ребята узнали о военных событиях Сталинградского периода, о мужестве и стойкости защитников Сталинграда, о бессмертных подвигах, совершенных Я. Павловым, М. Путиловым, В. Зайцевым. Завершилось мероприятие викториной «Сталинградская битва», которая помогла школьникам закрепить полученные знания.

stalingrad_1.jpg

В Подтыбокской библиотеке ко Дню воинской славы была подготовлена выставка «Сталинградский рубеж», проведены громкие чтения «Великое сражение на Волге» и онлайн- викторина «Сталинградская битва».

podtybok_1.jpg