2 февраля 2024

2 февраля Корткеросскую центральную библиотеку им.М.Н.Лебедева посетили студенты-библиотекари заочного отделения Коми республиканского колледжа культуры имени В.Т.Чисталёва.

Сотрудники провели для гостей экскурсию по библиотеке, поделились опытом работы и планами на будущее, подробно рассказали о проектах и крупных мероприятиях, которые были реализованы и проведены за последние годы в библиотеке.

DSC_0825.JPG

DSC_0827.JPG

Анна Никифорова в своём выступлении рассказала о самых масштабных проектах, реализуемых в Корткеросской центральной библиотеке в рамках федерального проекта «Гений места».

Так студентов познакомили с литературно-творческим клубом «ПушкинArt», участники которого раскрывают свои творческие способности, вдохновляясь произведениями великих классиков и коми поэтов. Рассказали о медиаволонтёрах, которые активно транслируют все масштабные национальные фестивали Корткеросского района.

Впечатлило студентов и реализуемое в библиотеке модное направление, представленное клубом «Идеаль», участницы которого разделяют общие интересы в моде и стиле. Также гостей познакомили с туристическим проектом «Открываем Коми» для любителей путешествий, в рамках которого участники знакомятся с уникальными и интересными местами нашего района и города Сыктывкар. Интерес вызвал профориентационный проект «История успеха», знакомящий школьников с успешными предпринимателями из Республики Коми.

DSC_0831.JPG

DSC_0837.JPG

После насыщенной презентации сотрудники библиотеки провели для студентов интерактивную игру на основе кейс-метода. Их познакомили с сюжетом ещё непрочитанной книги, зачитали фрагменты и предложили придумать концовку книги, используя заранее подготовленные слова и предложения. Студенты с большим увлечением отнеслись к заданию и, библиотекари надеются, что они будут использовать такую форму работы с читателями в работе.

DSC_0840.JPG