13 мая 2015

9 мая вся страна отметила великую дату – 70 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В сельском поселении «Позтыкерес» подготовка к празднику началась задолго до 9 мая. Работники Позтыкересского филиала Корткеросской ЦБС придумывали новые номера для праздничного концерта. Администрация СП совместно с Советом ветеранов подготовили подарочные наборы для ветеранов труда, тружеников тыла, детей войны. Был собран материал (фотографии, воспоминания) об участниках войны, тружениках тыла сел Позтыкерес, Баяркерес, поселка Собино, оформлен стенд.

8 мая в 21 часов возле клуба прошел флешмоб, в котором приняли участие более 25 человек, и были зажжены 70 свечей.

В поселке Собино прошла акция «Рябиновая аллея». Жителями было посажено 22 куста рябины и 6 кустов сирени. В акции приняли участие 20 человек. Самый юный участник - 6-илетний Саша Токарчук.

С утра 9 мая на все село играла военная музыка. В 11 часов все собрались возле дома культуры и, с шарами, флажками направились к обелиску, где в торжественной обстановке состоялось открытие нового памятника с разрезанием ленты. Изготовление и доставку стелы павшим воинам, в честь памяти своих отца и деда, финансировал Худяев Алексей Михайлович, которому и была вручена часть ленты. Дети и гости возложили живые цветы, рассказали стихи о войне. Особенно тронуло гостей стихотворения в исполнении Трояновской Н.М. и Худяевой А.А. Всех присутствующих поздравила глава сельского поселения Е.В.Худяева, председатель Совета ветеранов Р.С.Попова. Минутой молчания почтили память погибших воинов.

После торжественной части состоялся концерт, в котором приняли участие коллектив «Эзысь ёль», школьники, воспитанники детского сада. Полевая кухня, развернутая на улице, накормила всех желающих солдатской кашей, напоила горячим чаем из самовара с вкуснейшей выпечкой, испеченной Гилевой Л.Т. и Худяевой Л.К. Под военные песни и пляски гулянья на улице продолжались до самого вечера и завершились праздничной дискотекой.

DSCF0346_(600_x_395).jpg