4 марта 2024

В Пезмегской библиотеке для участников клуба «Юный краевед» прошёл час краеведения «Как рубашка в поле выросла».

В ходе мероприятия ребята совершили путешествие во времена прадедов, услышали много интересного о жизни, традициях и предметах быта того времени. Познакомились с обрядом посева льна, процессом его выращивания, обработки, с интересом рассматривали экспонаты из музейного уголка библиотеки: прялки, веретена, льняные полотна. Ребятам было интересно потрогать руками кудель, похожую на волосы. Библиотекарь показала, как раньше женщины пряли на прялках и принцип действия самопрялки. Они узнали, что самой любимой и распространённой одеждой наших предков была рубаха, сшитая из льняного полотна, которая была нужна крестьянину.

В процессе мероприятия ребята участвовали в игре-разминке, отвечали на вопросы и разгадывали загадки, посмотрели презентацию и послушали аудиозапись рассказа К. Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла». В завершении участники мероприятия сделали вывод, что очень длинный путь проделывает лён от семечка до готового изделия, и поэтому нужно бережно относиться к вещам, так как в их создание вложен труд многих людей.

1._foto.jpg