«Совесть, благородство и достоинство —
вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
за него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
но зато умрешь как человек». (Б. Окуджава)

Всемирному дню поэзии в Сторожевской библиотеке была посвящена акция под названием «Поэзия – душа моя», в рамках которой в библиотеке и на улицах села вспоминали и читали стихи русских классиков. Во время акции также прозвучали проникновенные и актуальные по сей день произведения поэтов-юбиляров Юлии Друниной и Булата Окуджавы, которым в этом году исполняется 100 лет со дня рождения. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают вашу жизнь ярче! Помощь в проведении акции оказали волонтёры – активные читатели библиотеки.

В Нившерской библиотеке прошел час поэзии «Поэтическое ассорти». Дети были не только слушателями, но и сами читали стихотворения русских классиков и коми поэтов, принимали участие в конкурсах «Узнай стихотворение», «Подбери рифмы», «Допиши стихотворение». В библиотеке оформлена книжная выставка «Поэзия – чудесная страна».

nivschera_(1)_1.jpg
nivschera_(2).jpg
nivschera_(3).jpg

В Маджской библиотеке прошел час громкого чтения «Любимые стихи вслух». Взросле и ребята говорили о том, что поэзия — это величайшее из искусств, созданных человеком. Писать стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек. Участники мероприятия с удовольствием вспомнили и прочитали любимые строки известных русских поэтов, отвечали на вопросы викторины: «Узнай автора», «Вспомни строку», «Продолжить в рифму».

den_poezii.jpg

В день поэзии в Небдинской библиотеке в течении дня звучали стихи. Активные жительницы села, занимаясь плетением маскировочных сетей, слушали аудиозаписи произведений Эдуарда Асадова, Андрея Дементьева. А ребята на мероприятии о безопасности на дороге, читали стихи про дорожные знаки, о правилах поведения на дороге.

nebdino_(1).jpg
nebdino_(2).jpg
nebdino_(3).jpg

Всемирный день поэзии Приозёрная библиотека отметила акцией «Любимые строчки в день поэзии». Участникам предлагалось вспомнить и прочитать пару строк из любимого стихотворения. Звучали стихи А. Пушкина, С. Есенина, Ф. Тютчева и других авторов.

priozernyi_(1).jpg
priozernyi_(2).jpg
priozernyi_(3).jpg
priozernyi_(4).jpg
priozernyi_(5).jpg

Усть-Лэкчимская библиотека в День поэзии провел литературный час, посвященный Народному поэту Республики Коми Виктору Кушманову. Для ветеранов в Социокультурном центре была показана презентация «Волшебная лира В. Кушманова», прозвучали его стихи о Севере и его природе и песни на стихи поэта.

u_lokchim_(1)_1.jpg
u_lokchim_(2).jpg