9 марта 2016

2 марта , во Всемирный день чтения вслух в библиотеке поселка Подтыбок прошёл необычный конкурс чтецов. Мы решили провести нечто подобное чемпионату чтения «Открой рот». Идея, привезённая с районного библиотечного семинара так понравилась, что непременно захотелось её воплотить. Суть проста: за небольшой отрезок времени, надо прочитать незнакомый текст так, чтобы у всех мурашки по коже и страстное желание узнать, что же там было дальше. Оценивает мастерство владения словом жюри, учитывается техника чтения и артистизм. Отметки как в фигурном катании: от 1 до 6. (Но мы использовали привычную пятибалльную систему). Волновались, готовились, тщательно подбирали тексты. Ведь несмотря на кажущуюся простоту, наличие нюансов, без учёта которых не будет успеха – море. И вот, наконец - час Х! Опасения, что люди побояться читать сходу на публику незнакомый текст, оказались напрасными. Зал еле вместил конкурсантов – читчиков (именно так называются участники фестиваля «Открой рот») и зрителей. Нас собралось 48(!)человек. А читали мы экранизированные книги. Но сначала мастер – класс выразительного чтения показали нам ученики младших классов и Татьяна Ивановна Михайлова, внук которой обожал сказку в бабушкином исполнении, «про вредную бабку»(«Сказку о рыбаке и рыбке »). Обычно , (впервые мероприятие прошло в 2011 году в Новосибирске, автор идеи Михаил Фаустов , владелец книжной лавки «Собачье сердце») состязаются взрослые , иногда даже бывает ограничение 18+, всё зависит от выбора темы чтения и собирающейся публики. Ведь «Открой рот»- не «парадное» мероприятие, это своего рода «междусобойчик» любителей чтения, который проходит весело и непринуждённо Обычно проходит конкурс в з тура, победитель – один. Мы же «подогнали» условия под себя, это не возбраняется автором идеи. В состязании участвовало 7 детей и 8 взрослых «читчиков». Сначала в 2 тура дети. В первом они читали совсем «малышковые» поизведения: «Снегурочка», «Паровозик из Ромашково», «Сказка о глупом мышонке» и т.п. Во втором – уже серьёзную подростковую литературу: Гайдара, Кассиля, Катаева, Лиханова. Взрослые в первом туре читали российскую и зарубежную классику, современную прозу. А во втором – то, что читают детям вслух: рассказы Зощенко, Гайдара, Носова, Марка Твена, Некрасова, Дефо.
Что предстоит прочитать , участник узнавал лишь вскрыв пакет с книгой. В этом - то и интрига , от этого и волнение, и азартный блеск в глазах. А как поддерживали слушатели! Пришли ведь и одноклассники, и коллеги, и родственники. Как зорко следили за песочными часами (отсчитывающими минуту), и дружно кричали «Время!». Как живо реагировали, смеялись и грустили вместе с книжными героями. Ведь чтение вслух – настоящее искусство. Мы, оживляя слово , вкладываем в него частичку себя, подаём его так, как чувствуем.
Как – то привычно считать, что девочки в чтении эмоциональнее, а у нас все три призовых места заняли мальчишки. Среди взрослых же лучше всех читают учителя начальных классов и воспитатели, даже если уже ушли на заслуженный отдых или поменяли профессию.
В завершение праздника пили чай со сладостями и ещё долго делились впечатлениями, выбирали книги для чтения, играли в настольные игры, долго не расходились.
Получилось правда, здорово. Необыкновенно и очень тепло. Настоящий праздник слова. Праздник читательских удовольствий!
А как приятно, когда получается задуманное! Когда чувствуешь поддержку читателей, коллег ДНТ, учителей школы.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПОМОГ ОРГАНИЗОВАТЬ И ПРОВЕСТИ МЕРОПРИЯТИЕ : НАШЕМУ ДНТ,ОРГАНИЗАТОРУ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ МИШАРИНОЙ АЛЕКСАНДРЕ НИКОЛАЕВНЕ, УЧИТЕЛЮ НАЧ.КЛАССОВ МИКУШЕВОЙ ЕЛЕНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ И ЛЮБИМЫМ ЧИТАТЕЛЯМ ЗА ПРАЗДНИК ЧТЕНИЯ ВСЛУХ!
P.S.: Коллеги, попробуйте «Открыть рот», уверена, не пожалеете!
Семяшкина Екатерина, зав. Подтыбокским филиалом.

Nasche_kompetentnoe_ghyuri.jpg
Компетентное жюри готово к работе
Идет жеребьевка

Юлия Бушенева, 4 кл., Д. Мамин - Сибиряк, "Сказка про храброго зайца"