6 июля 2017

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Второе название этого праздника - День святых Петра и Февронии Муромских*, хранителей семейного очага. Их супружеский союз олицетворяет настоящую любовь и супружескую верность. Символом этого праздника был выбран летний полевой цветок - ромашка. В преддверии этого праздника Сторожевская библиотека провела акцию «Ромашка на счастье»: работники библиотеки и волонтёры вышли на улицу и поздравили жителей и читателей библиотеки со светлым праздником, рассказали об истоках праздника и вручили всем ромашку-очаровашку с пожеланиями. А в самой библиотеке была оформлена книжная выставка «Любовь не ведает преград».

*Петр и Феврония, чей супружеский союз считается образцом христианского брака, жили в XIII веке. В жизни святых Петра и Февронии воплощены черты, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. По существующей легенде они умерли в один день, и спустя три сотни были причислены к лику святых. Их мощи хранятся в городе Муром в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря.

1_(1).jpg
1_(2).jpg