13 февраля 2024

13 февраля исполняется 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. В Сторожевской библиотеке этому событию был посвящён литературный час «Уж сколько раз твердили миру». С творчеством Ивана Андреевича знаком каждый в нашей стране. Крылатые фразы из басен давно и удачно вошли в нашу жизнь. Время идёт, а басням Крылова все нипочём, они всё также актуальны!

Юные книголюбы читали и инсценировали басни: «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица», «Мартышка и очки», разгадывали кроссворд и отвечали на вопросы викторины: «Кому принадлежат эти вещи», «Герои произведения», «Название басни». Номер вопроса выбирали с помощью кубика, а ответы можно было найти на книжной выставке «Поэт и мудрец».

В Подъельской библиотеке к 255-летнему юбилею Ивана Андреевича Крылова состоялась литературная игра. Главным героем игры стал сам писатель и персонажи его известных басен: обезьяна, не узнавшая себя в зеркале и посмеявшаяся над собственными ужимками; Моська, которая, визгливо лая на Слона, хочет прослыть отважной и сильной; невежда-Мартышка, разгневанная на очки и другие.

Мероприятие проходило в увлекательной форме – учащиеся 3 класса приняли активное участие в литературной викторине 100 к 1, где по фрагментам из басен отгадывали название произведения, ответили на заковыристые вопросы викторины, объяснили значение крылатых выражений. Мероприятие прошло очень весело, познавательно, ребята узнали много нового и получили порцию хорошего настроения.

OR0azOA0ZVU.jpg

9kA0yLiOwuA.jpg

ygxrOONvKS8.jpg

В Большелугской библиотеке к юбилею известного баснописца был проведён «Круиз по басням Ивана Крылова». Школьники узнали биографию писателя, освежили в памяти басни «Волк на псарне», «Мартышка и очки» и приняли участие в интересном путешествии: отгадывали героев, разгадывали зашифрованные слова и продолжали фразы.

DSC01886.jpg

К юбилею И.А.Крылова Приозёрная библиотека посетила школу, где вместе с ребятами совершила литературное путешествие «По басням великого Крылова». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией великого баснописца и с понятием «мораль», вместе с библиотекарем обсудили мораль некоторых басен автора.

Завершилось мероприятие конкурсом чтецов, где ребята соревновались в выразительном чтении басен и чтении наизусть. Конкурс прошёл на одном дыхании, ребята читали эмоционально, артистично и очень выразительно.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Баснописец и мудрец».

dDIsbLtnVCM_1.jpg

JmYzh2X5jsY.jpg