26 апреля 2024

Усть-Лэкчимский филиал провёл для учащихся 9 класса МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим час памяти, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий.

Библиотекарь рассказала детям о трагедии, случившейся в ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, о людях, которые рискуя своими жизнями, героически приняли участие в ликвидации последствий этой катастрофы. Познакомила с историей земляка, проживающего в посёлке Усть-Лэкчим, Кынева В.С. – участника и ликвидатора страшного взрыва на Чернобыльской АЭС.

Учащиеся узнали об уроках Чернобыля, о том почему эту территорию называют «зоной отчуждения», об интересных фактах, связанных с этой трагедией. В конце ребята посмотрели небольшой видеоролик «Земля без отчуждения».

gGnNF59vwS0.jpg

JCXQZvViwOo.jpg

В Сторожевской библиотеке прошел тематический час «Чернобыль: жизнь после взрыва». На мероприятии ребята узнали причины, которые привели к катастрофе, о подвиге ликвидаторов, о масштабах вреда, нанесенного окружающей среде и человеку. Присутствующие посмотрели видеоролик «Краткая история аварии на Чернобыльской АЭС», познакомились с материалами тематической выставки «Чернобыль: это не должно повториться».

1_(1).jpg

1_(2).jpg

В Нившерской библиотеке прошел час памяти «Атомная трагедия XX века», посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. З.Г. Жижева, учитель истории, рассказала о масштабах катастрофы, что послужило ее причиной, как проходила ликвидация аварии и каково влияние данной аварии на людей, живущих тогда и последующих поколений. Участники мероприятия просмотрели видеофильм о Чернобыльской трагедии и вспомнили односельчан – участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.