8 мая 2024

Война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебниках истории. 4 года. 1418 дней. 34 тысячи часов. И 27 миллионов погибших соотечественников. А сколько среди этих 27 миллионов детей, которые так и не стали взрослыми.

Корткеросская детская библиотека присоединилась к XV Международной акции «Читаем детям о войне 2024», организатором которой является Самарская областная детская библиотека.

Участниками акции стали учащиеся 5 а класса Корткеросской школы. Они познакомились с произведением Софьи Радзиевской «Болотные робинзоны». Эта повесть о том, как мирная жизнь маленькой деревни прервалась в одно мгновение, оказавшись на пути немецкого десанта, она была целиком уничтожена фашистами. Чудом уцелевшие подросток Саша, дед Никита, бабушка Ульяна и несколько спасенных малышей уходят на затерянный среди леса и болот Андрюшкин остров…В ходе знакомства с повестью, ребята узнали, что не смотря на трудности и опасности, поджидавшие героев книги на каждом шагу, они смогли выжить, проявляя выдумку, смелость, доброту друг к другу и наладить свою жизнь в тяжёлых военных условиях.

5swTe8FDj-Y.jpg

wNQakjgasm0.jpg

Визябожская библиотека тоже приняла участие в акции «Читаем детям о войне». В начале мероприятия библиотекарь рассказала учащимся 2 и 3 класса о том, как началась война, о подвигах защитников Родины и испытаниях, выпавшим на их долю. После знакомства с рассказами о Великой Отечественной войне Сергея Алексеева библиотекарь вместе с детьми обсудили прочитанное. Завершилось мероприятие интерактивной игрой «Что я знаю о войне».

Нившерская библиотека присоединилась к акции «Читаем детям о войне», в которой приняли участие учащиеся 3-го класса. Для чтения были выбраны рассказы Сергея Алексеева «Капитан Гастелло», «Сила» и «Дом», которые вызвали у ребят большой интерес. Затем приняли активное участие в обсуждении прочитанных произведений о подвигах русских солдат, делились своими впечатлениями об их героизме, рассуждали о войне.

1_1.jpg

2_1.jpg

Богородская библиотека тоже стала участником международной акции «Читаем детям о войне». Ученики 2 класса Богородской школы с большим вниманием прослушали рассказ Льва Кассиля «У классной доски» и приняли активное участие в обсуждении прочитанного.

20240507_105811.jpg

20240507_105821.jpg

Приозёрная библиотека, в очередной раз, приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Мероприятие прошло совместно с МОУ «СОШ» п. Приозёрный. В ходе мероприятия, участникам акции был показан буктрейлер по книгам о ВОВ, был проведён обзор книг с книжной выставки «Маленькие герои большой войны». Звучали стихи Константина Симонова, Александра Твардовского, Роберта Рождественского, отрывки из произведений Анатолия Митяева, Льва Кассиля, Сергея Алексеева.

1_3.jpg

2_2.jpg

3_1.jpg

Подъельская библиотека совместно со школой присоединилась к акции «Читаем детям о войне», в которой приняли участие как юные читатели, так и учащиеся 9-го класса и учителя. Начинались мероприятия с обзора книг о Великой Отечественной войне. Для чтения были выбраны рассказы детского писателя-фронтовика А. Митяева «Мешок овсянки» и «Отпуск на четыре часа», рассказы С.Алексеева «Подвиг неизвестного сапера» и «Данке шён». Дошколята познакомились с солдатской сказкой К. Паустовского «Похождение жука-носорога». Ребята с интересом слушали рассказы, а затем обсуждали прочитанное: дети отвечали на вопросы, делились своими взглядами на героизм. Акция в нашей библиотеке собрала 52 участника.

8wbbhpD0m4o_1.jpg

B549XoI4NAM.jpg

byY9hUYD8to.jpg

YNu_sDDFwwo.jpg

Пезмегская библиотека присоединилась к акции «Читаем детям о войне». В течение нескольких дней библиотекари читали и рассказывали детям о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Особенно школьникам запомнились рассказы о бесстрашных подвигах школьников-пионеров: Надежды Богдановой, Марата Казей, Лени Голикова.

8jw8Zxgn6ls_1.jpg

Небдинская библиотека седьмой раз принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Для учащихся начальных классов и для дошкольников были прочитаны литературно- художественные произведения. С волнением и интересом ребята слушали живое чтение солдатской сказки К. Паустовского «Похождение жука-носорога», рассказы А. Митяева «Самовар», А.Печерской «Марат Казей».

B4gmf2kbnzA_1.jpg

GZko65zjyo4.jpg