8 мая 2024

В преддверии Дня Победы в Усть-Лэкчимском филиале прошли мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне.

7 мая библиотека вместе с учащимися 5 класса МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим стали участниками XV Международной акции «Читаем детям о войне». Библиотекарь познакомила ребят с рассказом Михаила Шевченко «Метельная ночь». В произведении рассказывается о том, как в одном захваченном врагами городе 12-летняя девочка Женя и её друг Илюша спасали книги из школьной библиотеки. Этими книгами немцы топили печь, готовя для себя еду. Несмотря на свой юный возраст, дети не побоялись в метельную ночь пробраться в школьную библиотеку и вынести оттуда несколько десятков книг.

Пятиклассники очень прониклись рассказом, особенно их потряс отрывок, в котором Илюша погибает от рук фашистов. Но маленький герой не только спас книги, а ещё помог взорвать немецкий бомбовый склад аэродрома, где работал у немцев.

В этот же день, 7 мая, для учащихся 9-10 классов прошёл литературный час «Светлокосый солдат России», посвященный 100-летнему юбилею замечательной поэтессы и участницы Великой Отечественной войны – Юлии Друниной. Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством Ю. Друниной. Старшеклассники прочитали её стихотворения, посвященные теме войны: «Солдатские будни», «В шинельке», поэму «Зинка» и др.

7 мая для учащихся старших классов был проведен литературно- музыкальный час, посвященный 100-летнему юбилею Булата Окуджавы. Ребята познакомились с биографией и творчеством поэта-песенника, основоположника авторской бардовской песни и фронтовика, послушали песню под гитару «Последний бой он трудный самый» в исполнении библиотекаря Турьевой Л.И.

cLFJalIAOUQ.jpg

IMG_20240507_090623.jpg