concurs.jpg

21 сентября 2016

19 сентября на площадке Юношеской библиотеки Республики Коми прошел отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Его участники выходили на импровизированную сцену, чтобы прочитать друг другу отрывки из хороших книг, которые заранее выбраны организаторами. Мастерство и артистизм чтецов оценивало компетентное жюри. Победителем отборочного тура стала Марина Круглова - директор Национальной детской библиотеки Коми имени С.Я.Маршака. Она получила книжный приз, а также ее ждет участие в полуфинальной конференции «Север» в Архангельске в ноябре, и в случае успеха она представит столицу Коми на финале чемпионата, который пройдет в конце года в Москве! От души поздравляем Марину Юрьевну и желаем ей удачного выступления.

Хочется отметить , что идея чемпионата была успешно реализована одним из наших коллег - Семяшкиной Екатериной Анатольевной. 2 марта 2016, во Всемирный день чтения вслух в библиотеке поселка Подтыбок прошёл необычный конкурс чтецов. Зал еле вместил конкурсантов – читчиков (именно так называются участники фестиваля «Открой рот») и зрителей. Всего собралось 48(!)человек. Читали экранизированные книги. Получилось здорово, необыкновенно и очень тепло. Настоящий праздник слова. Праздник читательских удовольствий! /news/413/ «Коллеги, попробуйте «Открыть рот», уверена, не пожалеете!» - приглашает всех к воплощению идей чемпионата Екатерина Семяшкина.

*** Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» проходит уже пять лет, в этом году участие принимают жители 111 городов. Сыктывкар впервые вошел в число участников.

*** 2016 год объявлен Годом языка и литературы Великобритании и России. Британский совет запустил обширнейшую программу, один из пунктов которой – совместный проект с чемпионатом «Открой рот». Вместе с командой чемпионата по России путешествует сборник произведений Уильяма Шекспира. Финалисты читают сонеты, а победители оставляют на форзаце книги автографы. К концу года их будет 111.

*** Организатор Чемпионата по чтению вслух «Открой рот» - ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Партнер проекта Посольство Великобритании в Москве.

информация по материалам: http://unkomi.ru/news_and_events/news/otkrojj-rot/

Подробнее: https://www.bnkomi.ru/data/news/54290/

https://komiinform.ru/news/139372/

1.jpg
«Открой рот» в Сыктывкаре
2.jpg
Победитель отборочного тура - Марина Круглова
3.jpg
«Открой рот» в Подтыбке


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: